缓刑期间能否再判缓刑?

2019年02月19日  109浏览 

1、如果再次犯罪应撤销缓刑,实行数罪并罚,不会判处缓刑了。

  2、刑法第七十七条第一款明确规定,被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。

  3、刑法第七十七条规定缓刑适用的条件之一,必须是“根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会”。缓刑罪犯在缓刑考验期限内又犯新罪,证实其不能经受缓刑期间的考验,已经从事实上证明了其再次危害社会,已不符合适用缓刑的条件。对又犯新罪的缓刑罪犯适用缓刑,直接违反了刑法第七十七条关于缓刑适用条件的规定。


点击按钮即刻联络我们为您提供高效的刑事律师服务

现在联络我们即刻获得帮助

河南刑事在线|郑州刑事在线
地址:

河南信息广场B座11层
郑州市金水路229号

联系我们:

微信&手机:13503719009
QQ:56910610
座机:0371-60202110